вторник, 25 января 2011 г.

ПОДАРКИ НА ТАТЬЯНИН ДЕНЬ

Так приятно получать подарки, особенно, в двойной праздничный день, собственные именины и всеобщий День студенческого братства.


Мне подарили чудесное произведение искусства, вот такого "Петрушку", он и грустный и веселый, яркий, в солнечных тонах, которые я так люблю. Парит он над городами, реками, под солнцем и луной.


А создали теперь уже моего "Петрушку" в технике батика, ученицы 4 класса нашей гимназии: Колосова Фаина, Карпова Виктория, Рогаткина Ольга, Леонтьева Дарья, под руководством классного руководителя, учителя английского языка Виноградовой Ирины Викторовны.
Отныне этот батик будет украшать интерьер нашей библиотеки на радость всем читателям!

воскресенье, 23 января 2011 г.

ТАТЬЯНИН ДЕНЬ


Каждый год в этот день вспоминаются годы студенчества, друзья молодости, студенческие друзья, мне почему-то всегда приятно характеризовать так своих друзей, подруг, словно лишний раз вспоминаешь этот период жизни, когда было все впереди, и конечно, свою «АЛЬМА-МАТЕР».

Для меня это Лениградский государственный институт культуры имени Н.К.Крупской (1970-1974 ). Размещался институт в зданиях по адресу Дворцовая наб.2, 4. Но в основном, наша студенческая жизнь протекала в здании Дворцовая наб.4, с которым связано много интересных фактов, легенд, преданий.


Я почти ежегодно бывала в Ленинграде, Санкт-Петербурге, но только прошлым летом посетила свой «библиотечный» и сделала несколько снимков.
Обширный дом, выходящий окнами на Дворцовую набережную, площадь Суворова и Марсово поле, построен по проекту Джакомо Кваренги в 1790 г. для Санктпетербургского купца Ф.И.Гротена. Несколько раз особняк перепродавался. В 1796 году имератрица Екатерина II его купила и подарила Генерал-фельдмаршалу светлейшему князю Николаю Ивановичу Салтыкову. С тех пор особняком владели его потомки влоть до 1917 года, но предпочитали сдавать обширное здание иностранным посольствам.

1829 году хозяином дома стал граф Фикельмон, австрийский посол. Его жена, Дарья Федоровна Фикельмон (Долли Фикельмон,) внучка М.И.Кутузова, была хорошо знакома с А.С.Пушкиным, который часто бывал в этом доме. Именно в этот дом А.С.Пушкин привел своего Германа. Читая «Пиковую даму», можно проделать путь Германа в покои графини.



Поднимаемся по парадной лестнице особняка.


Начиная с площадки перед зеркалом, лестница раздваивается, боковые изогнутые марши ведут на третий этаж.



Но перед зеркалом на площадке,в дни балов и парадных приемов, гости, наверное, останавливались, поправляли волосы, одежду.

По этим же маршам, вдоль стен с белыми коринфскими полуколоннами много раз поднимался в покои австрийского посольства и сам поэт.

Оба марша выводят нас в обширный передний зал, пройдем немного вправо и окажемся перед дверями Белого зала, «танцевальное зало», как его называли во времена А.С.Пушкина.

Некогда, огоньки сотен восковых свечек отражались в прекрасных зеркалах зала. Посещали посольские балы и царь Николай I, молодая еще царица Александра Федоровна, приятельница графини Долли.

Из окон Белого зала открывается прекрасный, привычный вид на Неву, Троицкий мост, Петропавловскую крепость и ровно в 12.00 слышен пушечный выстрел.

Подробнее об истории, загадках нашего «библиотечного» здания можно прочитать статью профессора Соломона Абрамовича Рейсера в издании «Труды Ленинградского библиотечного института имени Н.К.Крупской: Т.4. - Л., 1958» и в книге Н.Раевского «Портреты заговорили». - Алма-Ата: ЖАЗУШЫ, 1974. - С. 292-312.

Наша 9-я группа технического отделения факультета специальных библиотек (1970-1974 г.г.) разлетелась по всему миру, возможно, кто-то увидит мое сообщение и вспомнит добрым словом наших преподавателей: Г.В. Гедримович, А.В.Соколова, Л.В.Зильберминц, М.Б.Зарывалову, А.И.Кочетыгову.



Популярные сообщения