понедельник, 12 сентября 2011 г.

430 лет ОБОРОНЕ ПСКОВА ОТ ВОЙСК ПОЛЬСКОГО КОРОЛЯ СТЕФАНА БАТОРИЯ


                                 Покровская башня Псковской крепости.. XVI век
«…то истина, что Псков или Шуйский спас Россию от величайшей опасности, и память сей важной заслуги не изгладится в нашей истории, доколе мы не утратим любви к отечеству и своего имени»
            Н.М.Карамзин. «История государства Российского», том IX, глава V

1581 год « Польский король Стефан Баторий с сильным войском, составленным из 17 народов, пришел ко Пскову в августе, и с сентября обложил теснейшею осадою город, держал оную около 6 месяцев, но города взять не мог.»
                  Митрополит Евгений (Болховитинов). Сокращенная Псковская летопись: избранная из разных Российских и чужестранных летописей и особенно из Псковской/ Митрополит Евгений (Болховитинов).- Псков: Отчина, 1993. –С.6

пятница, 2 сентября 2011 г.

70 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ СЕРГЕЯ ДОНАТОВИЧА ДОВЛАТОВА


                                                       Довлатов С.Д.

     3 сентября 2011 года исполнилось бы 70 лет Сергею Довлатову. Читая его произведения испытываешь большое удовольствие от хорошего стиля, "хорошей руки" автора, от них веет легкостью, юмором, порой  грустью, в чем-то соглашаешься с автором, в чем-то нет, но, главное, не остаешься равнодушным.
      Так сложилось, что жизнь и творчество Сергея Довлатова были связаны с Псковом и Псковским краем.

четверг, 1 сентября 2011 г.

"ВОТ И ЛЕТО ПРОШЛО..."



    Поздравляю весь БИБЛИОМИР с Новым годом, недаром на Руси долгое время именно эта дата считалась точкой отсчета нового времени. Новый год для нас, школьных библиотекарей, наших читателей, их родителей, бабушек и дедушек и всех близких и дальних родственников наших таких разных, но любимых учеников-читателей. Желаю всем добра и мира.


Популярные сообщения