КТО ЕСТЬ КТО: БИБЛИОТЕКАРЬ

                                                          РЕЗЮМЕ

Васильева Татьяна Павловна
Педагог-библиотекарь Муниципального бюджетного образовательного учреждения "Псковская лингвистическая гимназия"
Образование: высшее
Квалификация: высшая категория
Общий стаж работы: 41 год
Библиотечный стаж: 19 лет
Адрес места работы: 180024 г.Псков, ул. Юбилейная. д. 56
Е-mail: tatiana3051@gmail.com

Часто всю нашу жизнь сравнивают с книгой, ну а уж наша профессиональная жизнь тем более похожа на книгу, точнее сборник новелл, под названием «школьный библиотекарь». Есть в этом «сборнике» и смешное, и печальное, иллюстрации цветные, яркие и черно-белые гравюры с их четкостью и строгостью линий, ни вправо, ни влево не имеешь право отступить. «Школьный библиотекарь» - это скорее не профессия, а образ жизни. Чтобы быть востребованным, надо чутко слушать и слышать всю полифонию окружающего нас и быстро меняющегося мира.

Кто он, она школьный библиотекарь? В этой профессии работают, мягко говоря, почти одни женщины. Но библиотекарь все-таки «он», и сначала работали «ими» одни мужчины. А спустя тысячелетия, столетия, годы и годы, этот тяжелый мужской труд лег на руки, плечи, голову Женщины.

Школьный библиотекарь – это в первую очередь «аптекарь», поскольку заведует «аптекой для души», для детей и взрослых. И у него всегда должно находиться время выслушать «большие» проблемы, вопросы маленького (по возрасту) человека, просто понять и отвечать на вопросы обо всем на свете, ведь в библиотеке, столько умных книг.

Школьный библиотекарь – это учитель, некоторые дети, так и считают, хотя я не веду уроков по школьной программе.

Школьный библиотекарь – это воспитатель, мы учимся, как вежливо обратиться друг к другу, как сдерживать обещания и слово чести, если я что-то пообещала и не сдержала слово, как я могу требовать этого от детей. Мы стараемся избавляться от сорных слов, которыми изобилует наш «жизненный эфир».

Школьный библиотекарь – это консультант, «навигатор», как сейчас модно говорить, для педагогов в океане учебной и методической литературы. Именно в библиотеку стекается вся «информационная рать», расписывая периодику в электронную БД, невольно становишься самым информированным человеком в области новых тенденций развития педагогики, издания учебных пособий, нормативных документов. Но грош цена, если это лежит невостребованным, главное, чтобы это дошло до читателя.

Школьный библиотекарь – это менеджер. По окончанию учебного года встает вопрос, какие учебники покупаем, сколько покупаем, у кого покупаем, какова цена предложения, что выгодно, а что нет. Выдерживают ли сроки поставки наши деловые партнеры. А художественную литературу, какого издательства лучше купить? Хочется держать в руках книгу, напечатанную на хорошей бумаге, с четким, ярким и относительно крупным шрифтом, а если есть иллюстрации, это уже праздник. Для самых маленьких, для начальной школы, покупаю только хорошие, красочные книги, лучше меньше, да лучше.

Школьный библиотекарь – это краевед, экскурсовод. Псков и Псковский край изобилует историческими, архитектурными, литературными, природными памятниками. Через их изучение я стараюсь научить детей любить свою землю, гордиться своей «малой родиной». Историю России, особенно средневековой Руси, можно изучать через изучение истории Пскова. Это и княгиня Ольга, по преданию ее внук Владимир Красное Солнышко родился в деревне Будник близ Пскова. Конечно, псковичи чтят имя Александра Невского. Богослов-мыслитель, старец Спасо-Елиазаровского монастыря (30 км. от Пскова) Филофей в послании к Ивану Грозному сформулировал мысль об исторической преемственности, что «Москва – третий Рим». Но возможно не все знают, что три Патриарха русской православной церкви связаны с Псковской землей это – Патриарх Тихон, Патриарх Алексий I, Патриарх Пимен. Благодаря псковским «каменных дел мастеров» появились в Москве на Псковской горке церковь Покрова, Собор Покрова Божьей Матери на рву (Собор Василия Блаженного), Троицкий собор в Троице-Сергиевской лавре, Казанский Кремль. Перечислять дорогие всем имена писателей, композиторов, можно бесконечно. Я не историк по специальности, поэтому не претендую на обучение детей истории, но хочу затронуть их души гордостью за свою землю, за тех замечательных людей, чья жизнь была связана с нашим краем. Готовясь к различным краеведческим викторинам, конкурсам, мы стараемся с детьми пройти пешком по историческим местам, сделать фотографии, все увидеть собственными глазами и протопать ногами. Знания не пропадают, по словам детей, некоторые из них проводят небольшие экскурсии для своих гостей и на английском языке в том числе.

Школьный библиотекарь – «специалист по истории искусства», это громко звучит, но многочисленные рефераты, проекты по истории культуры России, Великобритании, Швеции, Австрии, Германии заставляют быть им. Ну, а такое роскошное приложение к газете «Первое сентября» как «Искусство», так и просится на стены гимназического пространства. В этом году мы сделали выставки «картин» - это «Рождество Христово», «Зима», «Весна», «Лето» в творчестве русских и зарубежных художников. Кто-то остановится, посмотрит, кто-то почитает, кто-то мимо пробежит, но пусть глаз привыкает к прекрасному, купается в красоте, возможно, потом вспомнит, что я где-то уже это видел и хочу узнать больше.

Школьный библиотекарь – «компьютерщик», оператор множительной техники, фотограф. Возможно, с ростом научно-технического прогресса, появятся еще новые «профессии» в нашей профессии. Но это всего лишь вспоможение нашей библиотечной деятельности. Меняется жизнь, меняются и технические средства, меняемся ли мы…? Становится ли человек более совершенен, счастлив? И да, и нет.

Школьный библиотекарь – «знаток какого-либо иностранного языка», приходится, стыдясь признаваться, что знаешь только английский, когда-то изучал немецкий. А дети говорят и пишут на английском, немецком, французском, шведском, итальянском…. Трудно.…

Все это составляет сферу компетенций школьного библиотекаря и способствует развитию компетенций современного школьника.

ОБРАЗОВАНИЕ

Ленинградский государственный институт культуры им. Н.К.Крупской - Выпуск 1974 года.
2012 год
2011 год
2010 год
Учебный процесс: Елена Андреева и я (Фото Антиповой В.Б.)
2009 год
2008 год
2007 год

ЖИЗНЬ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ СООБЩЕСТВЕ

2013 год

  • участник IV Псковских региональных краеведческих чтений. г. Псков. Школа №1 им. Леона Поземского- Фотоальбом  

2012 год
  • делегат VI Всероссийского форума школьных библиотекарей "Михайловское 2012"
2011 год
  • делегат V Юбилейного Всероссийского форума школьных библиотекарей "Михайловское 2011" - Фотоальбом
  • Межрегиональный библиотечно-педагогический совет. 2011.- Псковская областная библиотека для детей и юношества им. В.А.Каверина.- Фотоальбом
2010 год
2009 год
  • участник Форума школьных библиотекарей "Михайловское 2009"-Фотоальбом

Фото Антиповой В.Б.
  • участник Международной конференции "Культура приграничья". Псков-Печоры-Пушкинские горы 14-18 сентября 2009. Псков
2008 год
  • делегат II съезда библиотекарей Северо-Западного федерального округа, работающих с детьми и юношеством "НОРД-ВЕСТ: ВЕКТОРЫ ЧТЕНИЯ". 1-2 июля 2008 г. Псков
  • Семинар-совещание "Современные информационные технологии-образовательному процессу. Инновационный подход в обучении". (Издательство "Дрофа", ГУО Псковской области, ПОИПКРО). - 22 апреля 2008.Псков
  • Вторая научно-практическая конференция муниципальных библиотек "Формирование традиций семейного чтения: дошкольное учреждение, школа, детская библиотека". 17 апреля 2008 г.. Псков
  • Областная научно-практическая конференция "Информационные ресурсы для развития региона" из цикла "Власть. Население.Библиотека". 11 марта 2008 года. Псков.
2007 год
  • IV Международный фестиваль проектов по продвижению книги и чтения "Осень в Михайловском". 17-20 сентября 2007 г.Псков.
  • Научно-практическая конференция "Формирование информационной культуры и культуры чтения детей и подростков: опыт и перспективы".20 апреля 2007 г.- Управление культуры Администрации г. Пскова, Управление образования Администрации г.Пскова.
2006 год
  • Всероссийское совещание-семинар по вопросам обеспечения образовательных учреждений учебной литературой. 9-12 декабря 2006 г. Москва-Отрадное. Ассоциация издателей и пользователей учебной литературы "Российский учебник".
  • Межрегиональная научно-практическая конференция "Формирование информационной культуры в учебной библиотеке: проблемы и перспективы". 9 ноября 2006 . Псков
2004 год
  • делегат I Съезда детских библиотекарей Северо-западного региона "Норд-Вест: векторы чтения". 6-8 июля 2004
2003 год
РШБА в библиотеке ПЛГ. май 2003 год. Фото Ирины Коткиной.
  • Православный форум "Третий Рим. Ответственность за судьбу Православия, России и человечества" 16-17 апреля 2003 г. Псков.
  • Вторая научно-практическая конференция "Культура чтения в контексте модернизации российской школы. Развитие культуры чтения как социально-педагогическая проблема". 24 января 2003 г. Санкт-Петербург. Северо-Западный Центр образовательных технологий "Открытое образование", Санкт-Петербургское отделение Международной Ассоциации Чтения..
2002 год
  • Областная конференция "Читающие дети-читающая нация". 19 декабря 2002 г. Псков
  • Четвёртые Каверинские чтения ( к 100-летию В.А.Каверина) 23-24 апреля 2002 г. Псков

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНКУРСЫ

Российский уровень
2006 год
Региональный уровень
2012 год
2010 год
  • "Фестиваль проектов работников библиотек школ и учреждений НПО Псковской области "Чтение - вот лучшее учение". - Диплом лауреата за работу "Блог "Библиотека - Псковской лингвистической гимназии"-
                              Хор школьных библиотекарей -блогеров поёт марш блогеров"Не педагоги мы не завучи...", посвящается Антиповой В.Б. Фото Антиповой В.Б.
2009 год
2008 год
2004 год

2002 год
  • Областной конкурс "Библиотека года". - Благодарственное письмо "Библиотеке муниципального образовательного учреждения Лингвистической гимназии г. Пскова за творческую работу и активное участие в областном конкурсе "Библиотека года". Главное управление образования Псковской области.
Школьные библиотекари г. Пскова в 22 школе после подведения итогов.2002

Муниципальный уровень
2004 год
  • Городской конкурс "Библиотекарь года -2004". Почетная Грамота.- Победитель. Управление образования Администрации г .Пскова.-Фото
  • Выставка "Город и горожане", посвященная 1100-летию первого упоминания Пскова в летописи. - Диплом за участие.- Администрация г. Пскова.
2003 год
  • Городская Выставка-конкурс публичных и школьных библиотек "Браво, Псков!". - III место. - Диплом.
Российский уровень
2012 год
2001 год
  • Почетная Грамота . Министерство образования Российской Федерации.Приказ от                         27.06.2001 № 27-11/02
Региональный уровень
2011 год
  • Почетная грамота.Государственное управление образования Псковской области.                         14.12.2011.
2010 год
  • Почетная грамота.Государственное управление образования Псковской области.                         13.10.2010-
Вручение
2007 год
2003 год
Муниципальный уровень
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год  
  • Почетная грамота Управление образования Администрации города Пскова.                
2005 год 
  • Почетная Грамота. Оргкомитет городского конкурса-викторины школьных библиотек "Но средь памяти и тишины не забудутся годы войны...", посвященного 60-летию Победы в Великой Отечественной войне - за подготовку команды, занявшей III место.
  • Благодарственное письмо. Управление образования Администрации города Пскова
  •  Диплом за I место в городском конкурсе компьютерных проектов "Поклонимся                             великим тем годам", посвященном 60-летию Великой Победы.
2004 год
2003 год
  •  Диплом Первой степени за активное участие в городской игре библиотечных активов "Колесо истории земли Псковской".
  • Похвальная Грамота. Управление образования Администрации города Пскова.
  • Похвальная Грамота за участие в подготовке и проведении VIII Ежегодной конференции РБА "Библиотечная столица: Псков-2003"Управление образования Администрации города Пскова.
Социальные партнеры
2011 год
2009 год
  • Благодарность. МУК "Централизованная библиотечная система" г. Пскова.- Коллектив библиотеки Центр общения и информации.

БИБЛИОТЕКАРЬ 

Пишет
Создаёт
       Презентации
Выступает
 2003 год 
Организует
2010
экскурсии в :             
  • Библиотеку-Центр общения и информации на ул. Юбилейной
            - Фотоальбом - 2010 - 2 класс
  • Псковская областная библиотеку для детей и юношества им.В.А.Каверина
          - Фотоальбом 2011
  • Псковская областная универсальная научную библиотеку

Проводит и ведёт

БИБЛИОТЕКАРЬ, О НЕЙ

1 комментарий:

  1. Татьяна Павловна, добрый день. Гуляя по Интернету, забрела к Вам.Вы такая молодец! Сколько у Вас поощрений. Спасибо, на блоге много замечательных материалов. Сделала закладку; теперь буду видеть, что у Вас новенького... Заходите в гости. Блог "КЛУБ ДРУЗЕЙ КНИГ". Я из Омска...

    ОтветитьУдалить

Популярные сообщения