понедельник, 4 октября 2010 г.

ЗАМЕТКИ ОТДЫХАЮЩЕГО БИБЛИОТЕКАРЯ

БИБЛИОТЕКАРЬ - И НА ОТДЫХЕ БИБЛИОТЕКАРЬ

Несколько дней этого жаркого лета я провела в поселке Комарово, да, да, то самое Комарово, которое для большинства известно из популярной песни: «на недельку до второго я поеду в Комарово…». Почему так назван поселок, я не знала, оказалось в честь Владимира Леонтьевича Комарова (1869-1945), российского ботаника, географа, президента (1936-1945) Академии наук СССР.


Памятник В.Л.Комарову

Но единственно, о чем я знала точно, что на Комаровском кладбище находится могила Анны Андреевны Ахматовой, а автором надгробия является Всеволод Петрович Смирнов (1922-1996), архитектор, художник-реставратор, кузнец, который более сорока лет жил и работал в Пскове.

Здесь же, на Комаровском кладбище находится и могила Дмитрия Сергеевича Лихачева.


Конечно же, я побывала в Комаровской библиотеке. Вот так выглядит эта замечательная библиотека, центр культурного и интеллектуального притяжения Комарово, среди сосен,

окруженная красивыми цветами.

По субботам в библиотеке проходят творческие встречи с писателями, известными людьми. Мне удалось побывать на творческом вечере Дмитрия Яковлевича Травина (1961), известного российского экономиста, журналиста, выпускника ЛГУ.


Травин Д.Я. является автор многочисленных публикаций в периодической печати, книг, в частности: «Очерки новейшей истории. Книга первая: 1985-1999. – СПб.: Норма, 2010. – 368 с. - (Книга для учителя). - 15 000 экз.

А проходила эта встреча вот в таком импровизированном зале во дворе библиотеки под открытым небом.


Логотипом Комаровской библиотеки является изображение кота или кошки, к сожалению, я забыла этот символ сфотографировать на память, но вот перед вами роскошный представитель кошачьих, который себя прекрасно чувствует в этом уютном доме.


В Комарово, что ни шаг, то достопримечательность, недалеко от железнодорожной станции находится дом, принадлежавший известному писателю Юрию Герману.

В этом же доме Евгений Львович Шварц (1896-1958), русский писатель, драматург, автор более двадцати пьес, незадолго до своей смерти написал пьесу «Обыкновенное чудо» (1954).

На этой даче с 1946 по 1952 год жил Дмитрий Дмитриевич Шостакович (1906-1975), гениальный русский композитор.

Можно очень долго бродить по Комарово, что ни дом, своя история, своя судьба, но это отдельная тема...

Недалеко от Комарово находится город Сестрорецк, где ежегодно в начале августа с 1994 года в Центральной районной библиотеке проходят «Зощенковские чтения».

Библиотеке присвоили имя писателя в 1992 году. Михаил Михайлович Зощенко на протяжении многих лет жил в Сестрорецке, к сожалению, его дом не сохранился, похоронен писатель на местном кладбище.

В 2003 году в Сестрорецке установили памятник М.М.Зощенко, автор – скульптор Виктор Онешко. Памятник находится в сквере перед Центральной районной библиотекой.

В этом году, 1 августа на «Зощенковские чтения» был приглашен Александр Георгиевич Филиппенко, народный артист России который замечательно читал рассказы М.М.Зощенко.


Мы слушали, смеялись…, вместо пятидесяти минут, Александр Георгиевич читал рассказы два часа.

А Михаил Михайлович, словно сидел и все слышал, а его мягкая улыбка говорила, смейтесь, смейтесь, возможно, и над собой смеетесь…


2 комментария:

  1. Татьяна! Год назад и я была в этих местах. Спасибо за сообщение, как будто еще раз там побывала :)

    ОтветитьУдалить
  2. Здорово! Рассказ, действительно очень живой.

    ОтветитьУдалить

Популярные сообщения