вторник, 12 апреля 2011 г.

"РУССКИЙ ЗАПАД"



Вот уже восьмой раз Псковская областная универсальная научная библиотека проводит Международный книжный форум "Русский Запад". В этом году форум проходил с 7 по 10 апреля. В течение этих дней в фойе ПОУНБ работала книжная ярмарка, где предлагали свою продукцию такие издательства, как "ЭНАС", "Азбука-Классика", "Наше наследие", псковские издательства и многие другие, несколько книг для детей и я приобрела для нашей школьной библиотеки. В программе форума много интересных встреч с писателями, издателями, редакторами журналов. Но нельзя объять необъятное.

Наместник Псково-Печерского монастыря
Архимандрит Тихон (Секретарев)

Мне удалось побывать только на одной из встреч, "Встрече с наместником Псково-Печерского монастыря архимандритом Тихоном".


Архимандрит Тихон (Секретарев) представил издания Псково-Печерского монастыря, вышедшие за последнее время.


Среди этих изданий такие книги, как "Врата небесные. История Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря"(2007).
Книга Архимандрита Тихона (Секретарев) "Высокопреподобие отца Алипия"(2010) посвящена личности легендарного Архимандрита Алипия (И.М.Воронов), а книга "Христов пастырь"(2010) посвящена столетнему юбилею Старца Архимандрита Иоанна (Крестьянкина).

Архимандрит Тихон (Секретарев) дарит книги
участникам встречи.

В заключении этой встречи всем присутствующим подарили книгу Архимандрита Тихона (Секретарев) "Богородичной обители послушник.Жизнеописание Архимандрита Нафанаила (Поспелов)"(2010)."


В 2010 году исполнилось 90 лет со дня его рождения. Отец Нафанаил занимал одно из главных мест по своему послушанию в монастыре: казначей, секретарь Духовного собора.


Но многим паломникам, экскурсантам он запомнился как яркий, ироничный, остроумный экскурсовод.


Мне довелось присутствовать и слушать его экскурсии по пещерам и монастырю в конце 60-х годов, в 80-е годы, такие встречи запоминаются на всю жизнь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения