четверг, 5 мая 2011 г.

ИОАННО-БОГОСЛОВСКИЙ КРЫПЕЦКИЙ МОНАСТЫРЬ



Крыпецкий монастырь находится в двадцати километрах от Пскова, основанный в середине XV века Преподобным Саввой, пришедшим в Россию или из Сербии, или со Святой Афонской горы.


Именно прошлому и настоящему этого монастыря и посвящен очередной, пятый выпуск "Псковского Летописца"(Краеведческий альманах). Презентация этого номера краеведческого альманаха состоялась 3 мая 2011 в Псковской областной универсальной научной библиотеке.
Представляла этот выпуск главный редактор,член Союза журналистов России, создатель альманаха Вересова Тамара Васильевна.
Вересова Т.В.

В своей колонке редактора Тамара Васильевна говорит об иноках обители, принявших постриг и в будущем прославленные во святые Ниле Столобенском, Никандре Псковском(Пустынножитель), самом плодовитом в XVI веке "исписателе" Василии-Варлааме и известном дипломате XVII столетия Афанасии Лаврентьевиче Ордин-Нащокине.

А.Л.Ордин-Нащокин.Неизвестный художник.XVII в. ГИМ

В альманахе опубликована статья Вересовой Т.В., посвященная Елене Николаевне Морозкиной, которая еще аспиранткой Московского Архитектурного института начала изучение церковного архитектурного наследия Псковской земли. Вместо положенных двух лет, готовилась к защите диссертации "Зодчество Пскова как наследие" десять лет.

Е.Н.Морозкина в Крыпецком монастыре

Она открыла Крыпецкий монастырь не только для науки, но и для любителей старины. опубликовав, ранее доступные только узкому кругу специалистов, летописные сведения, добилась постановки на государственную охрану Мальского и Крыпецкого монастырей.
КРЫПЕЦКИЙ МОНАСТЫРЬ
Елена Морозкина
Уснули леса,
Вихры причесав.
И совы летят
Дорогою Савв.

Ступая по ней,
Робел Ярослав.
Бежали поляки
Без слов и без слав...

Проходит дорога
Кочки и мхи;
Ведет по мосточкам
Что очень ветхи.

Лесные озёра
Сочатся в ручьи,
И шорохи-воры
Крадутся в ночи.

Выводит дорога
На дальний пустырь,
Где царственно-строго
Стоит монастырь.

Много интересных, уникальных материалов, фотографий, связанных с историей Псковской земли, с историей России, найдут в этом выпуске альманаха любители истории.
Впервые, в этом номере "Псковского летописца" появился раздел "Дневник регионального отделения Союза краеведов России".


Как сказала Т.В.Вересова, это будет постоянная рубрика, а альманах будет официальным печатным изданием, освещающим деятельность Псковского регионального отделения Союза краеведов России.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения