пятница, 2 сентября 2011 г.

70 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ СЕРГЕЯ ДОНАТОВИЧА ДОВЛАТОВА


                                                       Довлатов С.Д.

     3 сентября 2011 года исполнилось бы 70 лет Сергею Довлатову. Читая его произведения испытываешь большое удовольствие от хорошего стиля, "хорошей руки" автора, от них веет легкостью, юмором, порой  грустью, в чем-то соглашаешься с автором, в чем-то нет, но, главное, не остаешься равнодушным.
      Так сложилось, что жизнь и творчество Сергея Довлатова были связаны с Псковом и Псковским краем.


                                                       Михайловское.

     В 1976-1977 годах он работал экскурсоводом в Пушкинском заповеднике (Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А.С.Пушкина "Михайловское".

                                              В парке Михайловского.

Снимал жилье в деревне Березино около Пушкинских гор. Жители деревни Березино вспоминают об этом человеке " с даром органического беззлобия". Этот период жизни писателя нашел свое отражение в повести "Заповедник" (1983 г.).

                                                Псковский театр Кукол

В 2001 году в Псковском театре кукол, разбирая архив старых пьес, обнаружили текст пьесы С.Довлатова "Человек, которого не было"(пьеса для мл. школьников с фокусами, но без обмана). Эта пьеса была специально написана для этого театра. О нем писатель упоминал в своих письмах.
В ноябре 2003 года Псковский театр кукол осуществил постановку этой пьесы, на премьеру которой приехала из США вдова писателя Елена Довлатова.

Литература:
     Довлатов Сергей Донатович //Псковская энциклопедия/ глав. ред. А.Ю.Лобачев. - Псков: Псковская энциклопедия, 2007. - С.259.
     Разумовская А.Г. Довлатов Сергей Донатович //Псковский биографический словарь  - Псков: ПГПИ, 2002. - С.152.
      Доброзракова Г. Пушкинская тема в повести Сергея Довлатова "Заповедник"// Литература: Газета Издательского дома "Первое сентября". - 2006.-№11(602),1-15 июня.-С.22-23,26-28.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения