среда, 3 апреля 2013 г.

"КНИЖКИНА НЕДЕЛЯ 2013"


Промчались весенние каникулы, больше похожие на зимние, что тоже неплохо, можно докататься на коньках, лыжах,  и "Книжкина неделя".
21 марта, в рамках Недели Детской книги в Пскове, Библиотеке-центре общения и информации (ул. Юбилейная) состоялась встреча со Станиславом Владимировичем Востоковым, детским писателем, поэтом, натуралистом. Его произведения можно прочитать в журналах "Мурзилка", "Простоквашино", "Кукумбер", "Юный натуралист".
Востоков С.В.

С.В.Востоков был трижды награжден национальной детской литературной премией "Заветная мечта": в 2007 году сразу за две книги "Московский зоопарк. Заметки служителя" и "Остров, одетый в джерси, или специалист по полуобезьянам" в номинации "Лучшее произведение о животных и живой природе", в 2008 году - малой премией за книгу "Президент и его министры".
Востоков С.В.
Станислав Востоков предстал перед нами веселым, обаятельным, добрым человеком. Ему присущ добрый юмор и ирония, в первую очередь к самому себе. Писателем он стал почти случайно, возможно потому, что его мама писала большие исторические романы. Сам он закончил художественное училище и прекрасно рисует, чему свидетельствуют его иллюстрации к собственным книгам, по его признанию, вот только людей он не рисует, а животные даже очень хорошо получаются. Четыре месяца он работал на острове Джерси в зоопарке Джеральда Даррелла, общению с коллегами помогало знание английского языка, полученное в школе с углубленным изучение этого языка. Работал Востоков также в Ташкентском, Московском зоопарках и в Камбодже. В настоящее время проживает в Одинцово под Москвой. 
Востоков С,В.
Станислав Владимирович читал собственные стихи, рассказы, дополняя их комментариями по поводу их происхождения, о том, кто или что послужило их прототипом.   
КОВЕР
Вышел Петрухин во двор,
Выбить персидский ковер.
Веник покрепче он сжал...
Вскрикнул ковер 
И сбежал.
СТЫД ВАМ ПЕТРУХИН
И СРАМ!
Ласковей надо к коврам.

Автографы, псковские школьные библиографини и ПИСАТЕЛЬ...
Востоков

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения