пятница, 15 февраля 2013 г.

ХХ ВСЕРОССИЙСКИЙ ПУШКИНСКИЙ ТЕАТРАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ

Февраль этого года богат на «пушкинские события» - это и юбилейный Всероссийский Пушкинский театральный фестиваль и 110 лет со дня рождения Семена Степановича Гейченко, чьё имя неразрывно связано с  Пушкинским заповедником, с именем Пушкина.
В этом году удалось побывать 10 февраля на закрытии Пушкинского фестиваля, а именно на дипломном спектакле студентов IV курса актерского факультета Школы-студии МХАТ – Мастерская народного артиста РФ, профессора Константина Райкина. Спектакль «Руслан и Людмила» заявлен как музыкально-ритмическая импровизация, режиссеры –  
                                                Марина Брусникина
заслуженная артистка РФ, профессор Марина Брусникина, Юлия Мельникова.




Начало спектакля весьма необычно. Продолжение спектакля вызвало острое чувство неприятия  - «НЕТ».

Смотрим, слушаем дальше – «ПОЧЕМУ БЫ И НЕТ». Да, необычная форма преподнесения классического текста. Но когда Пушкин писал «Руслана и Людмилу» ему тоже было 19-20 лет, молодость, озорство, радость, исходит от этой поэмы.
Следующие состояние души – забываешь о форме, а поглощаешся сутью происходящего, тот самый важный момент любого театрального действа, когда оно захватывает тебя своей энергией, ты уже не в зрительном зале, а там вместе, не с актерами, а персонажами.
И последняя точка, поставленная режиссером, актерами – это исполнение  а капелла небольшого фрагмента из оперы М.Глинки «Руслан и Людмила».


 Приятное послевкусие от спектакля – мастерски выстроенный спектакль, где предоставлена возможность молодым выразить себя современными, понятными им, молодым, средствами, побуйствовать, почувствовать себя первооткрывателями.

 Говорить, петь, танцевать, играть на музыкальных инструментах почти одновременно, очень сложно, но ребята с этим мастерски справились, хочется пожелать им удачи, везения, доброты на их творческом и жизненном пути.

                                                             БРАВИССИМО

                       Диплом ХХ Всероссийского Пушкинского театрального фестиваля вручен...

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения