вторник, 16 октября 2018 г.

VIII ПСКОВСКИЕ МЕЖДУНАРОДНЫЕ КРАЕВЕДЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ

С 12 по 14 октября 2018 в Пскове проходили VIII Псковские международные краеведческие чтения, посвященные 1115-летию первого упоминания Пскова в летописи и сохранению его культурно-исторического и природного наследия.
Программа чтений очень интересная, насыщенная, но мне удалось побывать только на одном мероприятии. Это даже не мероприятие, а большое событие для Пскова, его истории и думаю, что для России тоже. 




В Приказных палатах Псковского кремля состоялась ПРЕЗЕНТАЦИЯ книги В.Н. Сергеева "Евгений Климов" (М.: издательство "Русский Путь", 2018).

Приказные палаты

Над  Троицкими воротами Псковского кремля в 2003 г. установлена мозаичная икона Троицы, созданная по эскизу Е.Е.Климова в1944.


Вела презентацию книги Т.В.Вересова, председатель Псковского регионального отделения Союза краеведов России, член Совета СКР, член союза писателей и журналистов России, редактор этой книги.
Тамара Васильевна Вересова
Специально, для презентации этой книги, была организована небольшая выставка работ Е.Е.Климова из собрания Псковского государственного музея-заповедника (ПГМЗ).



Выставка работ Е.Е.Климова, подаренных Музею-заповеднику А.Е.Климовым (США) в 2011 году.

 Е.Е.Климов. Остатки былого. Рыцарский замок в Бауске. Курляндия. 1970-е г.г. (эскиз мозаики), картон, масло.


 Е.Е.Климов. Вид на Акрополь. 1970-е г.г. (эскиз мозаики), картон, масло.

  Е.Е.Климов. Девичник. Холст, масло.

 Е.Е.Климов. Форт Росс. 1985.(эскиз мозаики) Холст, масло

  Е.Е.Климов. Весна. Старый Изборск. Холст на картоне, масло. 1935. ПГМЗ

 Е.Е.Климов. Мальчик из семьи рыбака. Холст масло. 1950-е годы. ПГМЗ

 Е.Е.Климов. Портрет мальчика. Холст, масло.

Представляла выставку работ Н.И.Салтан, искусствовед.

Н.И.Салтан.

Очень эмоционально, ярко, выступала Т.Д.Фейгмане, доктор истории, директор Института русского культурного наследия Латвии, научный редактор сайта "Русские Латвии"(Рига). Она рассказывала о М.В.Салтупе. Маргарита Васильевна Салтупе,  врач по профессии, выйдя на пенсию, целиком себя посвятила изучению творчества Е.Е.Климова. Издание этой книги, является воплощением и её многолетнего труда и подвижничества.

Татьяна Дмитриевна Фейгмане.

Алексей Евгеньевич Климов, сын Е.Е.Климова, на презентацию этой книги приехать не смог, но прислал приветственное письмо. Письмо А.Е.Климова прочитал В.В.Леонидов (Москва, Дом руского Зарубежья им.А.Солженицына).

В.В.Леонидов (Москва, Дом руского Зарубежья им.А.Солженицына).

Появление книги о Е.Е.Климове в Пскове, для меня является очень важным, значимым событием. Недавно я прочитала книгу о замечательном псковиче, уникальном художнике, человеке с необыкновенной судьбой, Н.Н.Лохове. Одним из авторов этой книги (Н.Н.Лохов-Человек Ренессанса) является Т.В.Вересова. Н.Н.Лохов и его семья много лет дружили с Е.Е.Климовым и его семьй.  В этой книге есть есть письма Е.Е.Климова к Лоховым. Какое переплетение судеб, жизней, перекличка времён, континентов, а одна из точек на этой карте жизни, которая также объединяла этих людей - ПСКОВ.
Для библиотеки гимназии я тоже приобрела столь ценную по содержанию и изданию
книгу, тираж которой 500 экз.




Закончить своё маленькое сообщение мне хочется, приведя цитату автора книги Валерия Сергеева с четвёртой страницы обложки книги:
      "Имя Евгения Климова (1901-1990) - последнего крупного художника-реалиста русского зарубежья - ещё при его жизни было широко известно на американском контененте, где он жил и работал последние сорок лет.
      Климов - блистательный график и живописец, автор более двадцати альбомов литографий, сотен городских и сельских живописных пейзажей с видами русского Печорского края, Пскова, Прибалтики, Чехии, Баварии, Канады, Палестины, множества графических и живописных портретов современников, икон, мозаик. Искусствоведу Климову принадлежат две книги и свыше 150 статей о русских художниках. Он известен и как писатель-мемуарист, автор интереснейших воспоминаний.
      Растущий интерес к творчеству Климова - зримая примета культурной жизни современной России".

P.S. ОБ АВТОРЕ
"Валерий Николаевич Сергеев (1940-2018)- искусствовед, Член Союза писателей России. Автор увидевших свет в серии "ЖЗЛ" в издательстве "Молодая гвардия" и неоднократно переизданных книг "Рублёв" (1981, 1984, 1990; в переводах на иностранные языки издана в Болгарии, Венгрии, Сербии, Австрии, Германии, Швейцарии, Италии)  и "Андрей Рублёв" (2014, 2015), а также книг "Дорогами старых мастеров" (М.:Молодая гвардия, 1982); "Русские православные праздники (М.: Знание, 1986),очерков и статей о древнем и новом искусстве. В.Н.Сергеев скончался 29 апреля 2018, через несколько недель после завершения работы над этой книгой".      

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения